11月5日(日)京極町総合体育館で第33回後志管内小中学生剣道錬成大会が行われました。

DSC_1535[1]

今回初出場の選手は、1年生の部に理人、2年生の部に空飛、3年生の部に駿一、理緒奈の4名が各学年の部で元気よく頑張りました。それぞれが1勝し、とても嬉しかったようです。と同時に悔しさも・・・・もっと稽古を頑張る!!!という感想でした。

DSC_1550[1]
駿一

個人戦の結果
小学1年生の部    成士郎  3位

小学4年生の部    伽羽   3位

小学6年生の部    虹蘭   準優勝

中学男子2年の部   虎徹  優勝    優斗   3位

中学女子1年の部   花乃  優勝

中学女子2年の部   春菜  優勝

1510631091716[1]


続いて団体戦
~小学生団体A~
  小樽少年剣道会A 先鋒:奈菜未  中堅:伽羽  副将:拓真  大将:陸翔
  小樽少年剣道会B  先鋒:翔太  中堅:正太郎  副将:彩加  大将:菜乃花
  小樽少年剣道会C  先鋒:拓海  次鋒:理緒奈  中堅:蒼空  副将:駿一  大将:優太
みんな自分から攻めて頑張りました。声もよく出ていたよ。その中でもAチームが3位という結果でした。

DSC_1566[1]

1510632661388[1]

1510632665984[1]


~小学生団体B~
  小樽少年剣道会A  先鋒:幸祐  中堅:成士郎  副将:空飛  大将:歩翔
  小樽少年剣道会B  先鋒:理人  中堅:紅羽   副将:拓見
小さな体で果敢に攻めていました。この日の幸祐の目標は大きな声で自分から攻める!という目標は達成されたようです。
その結果Aチームは3位でした。

1510632663831[1]



~中学団体~
  小樽少年剣道会A  先鋒:花乃  中堅:志音  副将:春菜  大将:虎徹
  小樽少年剣道会B  先鋒:武尚  次鋒:虹蘭  中堅:桜心  副将:愛理  大将:優斗
Aチームは4人で圧勝!で優勝。Bチームは3位という結果でした。

1510632659671[1]


中学2年生の虎徹、優斗、春菜は最後の大会になります。今まですばらしい試合を見せてくれてありがとう。
この大会は今回で最後になりますが、まだまだいろんな大会があります。最高学年としてこれからも悔いのない試合をしてください。

1510632671662[1]
歩翔行方不明  笑

引率、監督をしてくださった先生ありがとうございました。保護者のみなさまおつかれさまでした。みなさん風邪などひかないように頑張りましょう!
スポンサーサイト
2017.11.14 / Top↑
10月29日(日)総合体育館で後期級位審査会が行われました。

DSC_1485[1]


今回剣翔館から23名が受審。そのうち8名が初めての審査会でした。

DSC_1495[1]

DSC_1502[1]

DSC_1511[1]

初めてでドキドキしたと思うけど上手にできたかな?大きな声をだしてみんな頑張っていました。見守るお母さんたちも子供以上にドキドキしながら見ていたかも・・・

結果は・・・・・23名全員合格  おめでとう

審査会のあとは稽古会が行われ、終了となりました。
11月5日の京極大会に向け風邪をひかないように稽古、稽古、稽古です。頑張りましょう!
2017.11.02 / Top↑
10月21日(土)22日(日)道場連盟主催による第4回北海道小学生剣道錬成会がネイパル砂川で行われ、藤松先生引率の元、虹蘭と奈菜未が1泊2日の合宿に参加させていただきました。その他長橋からたけちゃん、銭函から昇己、月弥も参加しました。

1日目

開会式のあと準備運動のランニングから始まり、基本錬成、学年ごとに3人1組に分かれ、素振り、基本稽古、切り返し、1分20回の回り稽古をたっぷり行いました。

1508648669930[1]

1508648672122[1]

1508648675537[1]

3時間半の稽古のあとは体育館清掃もきちんとしてからの~・・・

1508648612130[1]

夕食タイム

1508648605434[1]

そして夜には2時間ほど工藤先生、松井先生による剣道講話が行われ、そこでは、「ただ勝てばいいのではなく、指導してくださる先生、お父さんお母さん、周りの人に支えられているということに感謝しよう!!」ということを、先生は教えてくれました。
努力はしていくこと!基本は大事!ということも忘れずに稽古をしようということでした。

講話が終わり、お風呂に入って、男子チームはオセロ、将棋を楽しみ、女子は部屋で女子会!!を楽しみました。

1508648698443[1]



2日目

朝6時から準備運動、朝稽古、7時半から朝食、部屋のかたづけをして、9時から再び稽古開始!

1508648744027[1]

準備運動、基本錬成、応じ技などを教わりました。この日、面つけでは、奈菜未が1番!!!(1日目、気合いの入りすぎか、面タオルが落ちて失敗!2日目のリベンジでした。)

そしてお昼には閉講式が行われ、解散となりました。

この合宿は剣道だけではなく、すべてのことに感謝ということを教わるとてもすばらしい合宿だと思います。
参加した子供たちはとてもいい勉強になったのではないでしょうか。
いろんな友達もできてよかったね

1508648756091[1]

1508657463566[1]

帰りはアイスを食べたり、藤松先生の車でトランプや男子によるリサイタルが行われたり、とても楽しかったようで、子供たちは笑顔での帰宅となりました。
2日間引率してくださった藤松先生!大変大変お世話になりました!!これからの稽古もまたよろしくお願いします!!

以上!小学生チームによるネイパル砂川の旅でした・・・・・・完








2017.10.28 / Top↑
29年11月予定表20171027_0000


※稽古休み※
2日(木)総体(使用不可の為)
※23日(木・祝)大会前の為稽古あります!!


※稽古場所変更※
15日・22日(水)いなきた→総体第一


※大会等※
5日(日)後志管内剣道錬成大会(京極町総合体育館)
25日(土)・26日(日)スポ少北海道剣道交流大会(北海道科学大学)


※土曜稽古※
11日・18日・25日(参加者を見て稽古内容を決めます)
2017.10.27 / Top↑
10月15日(日)仁木町山村開発センターにて第32回北海道スポーツ少年団剣道交流大会後志予選会が行われました。
午前中に全道大会への出場目指して、予選会が行われました。

1508886854509[1]

1508886851196[1]



剣翔館から中学男子に虎徹、中学女子に桃子舞風が出場しました。

男子はAブロック、Bブロックに分かれ虎徹はBブロック。そこで1位通過し、決勝トーナメントに進み、中学男子で優勝。全道大会出場権を獲得しました。

女子は予選リーグ総当たり戦、3名で試合をし、桃子が優勝!舞風が2位。2人とも全道大会出場権を獲得しました。


次に小学生団体。小樽の代表として、剣翔館から奈菜未(先鋒4年生)と虹蘭(次鋒5,6年女子)と璃音(副将5,6年女子)が選ばれ・・・

先鋒:奈菜未  次鋒:虹蘭  中堅:たけちゃん(長橋)  副将:璃音  大将:昇己(銭函)

1508886849174[1]
仁木と喜茂別と対戦し、小学生団体も全勝し全道大会出場権を獲得しました。

1508886845510[1]
超がつくほどの仲良しチーム



そして午後からは交流会が行われ・・・

1508886443145[1]

稽古会が行われたそのあと赤軍白軍に分かれての試合。

1508886446303[1]

赤軍の大将に高橋先生が気迫のこもった試合をみせてくれました。

結果は白軍の勝ち~~~




1508886407584[1]

参加されたみなさまお疲れ様でした。全道大会は11月25日、26日北海道科学大学で行われます。約1か月、悔いのない試合ができるように・・・稽古頑張ろう!





2017.10.25 / Top↑